Termine
Mo., 18. März 2024
Klassenfahrt 8b (bis Fr., 22. März)
Kurswahlen 10. Klassen (bis Fr., 22. März)
Fr., 22. März 2024
Ausgabe genehmigter Themen der 5. PK
Mo., 8. April 2024
Woche der Rückmeldung zum aktuellen Leistungsstand 5-11 (bis Fr., 12. April)
Di., 9. April 2024
16.30 Uhr Fachkonferenz Moderne Fremdsprachen
Letzter Unterrichtstag Q4, Notenbekanntgabe
Mi., 10. April 2024
16.30 Uhr Fachkonferenz Chemie
Antikenfahrt nach Griechenland (Q2) (bis Sa., 20. April)
Fr., 12. April 2024
09.00 Uhr Abitur 3. Prüfungsfach (außer De, En, Ma)
Mo., 15. April 2024
09.00 Uhr Abitur LK Biologie
Elternabende (bis Mi., 17. April)
Mi., 17. April 2024
09.00 Uhr Abitur Lk Geschichte, PW, Geografie, Kunst
Do., 18. April 2024
Anmeldezeitraum Drittwunsch Kl. 5 (bis Fr., 19. April)
Fr., 19. April 2024
09.00 Uhr Abitur LK Chemie
Do., 25. April 2024
09.00 Uhr Abitur LK/GK Deutsch
Mo., 29. April 2024
8.00 Uhr: Abiturprüfung Sport Praxis: Schwimmen
Fr., 3. Mai 2024
09.00 Uhr Abitur LK/GK Englisch
Di., 7. Mai 2024
09.00 Abitur LK/GK Mathematik
Mo., 13. Mai 2024
09.00 Abitur LK Latein, LK Neugriechisch
Mi., 15. Mai 2024
09.00 Uhr Abitur LK Physik
Do., 16. Mai 2024
8.00 Uhr: Abiturprüfung Sport Praxis: Leichtathletik
Fr., 17. Mai 2024
09.00 Uhr Abitur LK Altgriechisch
Di., 21. Mai 2024
09.00 Nachschreibtermin Abitur LK/GK Deutsch
12.00 Uhr Abgabe schriftliche Ausarbeitung 5. PK im Sekretariat
Mi., 22. Mai 2024
15.30 Uhr Fach(bereichs)leitersitzung
8.00 Uhr: Abiturprüfung Sport Praxis: Spiele
Do., 23. Mai 2024
09.00 Nachschreibtermin Abitur LK/GK Englisch
Mo., 27. Mai 2024
09.00 Nachschreibtermin Abitur LK/GK Mathematik
Di., 28. Mai 2024
16.30 Uhr Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften
8.00 Uhr: Abiturprüfung Sport Praxis: 12-Minuten-Lauf
Mi., 29. Mai 2024
09.00 Nachschreibtermin Abitur 3. Prüfungsfach
Fr., 31. Mai 2024
09.00 Nachschreibtermin Abitur LK Biologie
Mi., 5. Juni 2024
09.00 Nachschreibtermin Abitur LK Geschichte, PW, Geografie, Kunst
Do., 6. Juni 2024
Abiturprüfungen im 4. Prüfungsfach, unterrichtsfrei 5-11 (unter Vorbehalt)
Fr., 7. Juni 2024
09.00 Nachschreibtermin Abitur LK Chemie
Abiturprüfungen im 4. Prüfungsfach, unterrichtsfrei 5-11 (unter Vorbehalt)
Di., 11. Juni 2024
Vergleichs-LEK Chemie Kl. 10
Mi., 12. Juni 2024
Abiturprüfungen in der 5. PK, unterrichtsfrei 5-11 (unter Vorbehalt)
Do., 13. Juni 2024
Abiturprüfungen in der 5. PK, unterrichtsfrei 5-11 (unter Vorbehalt)
Fr., 14. Juni 2024
09.00 Uhr Nachschreibtermin Abitur LK Physik
Mo., 17. Juni 2024
09.00 Uhr Nachschreibtermin Abitur LK Latein, LK Neugriechisch
18.00 Uhr 4. Schulkonferenz
Di., 18. Juni 2024
16.30 Uhr Fach(bereichs)leitersitzung
Mi., 19. Juni 2024
09.00 Uhr Nachschreibtermin Abitur LK Altgriechisch
Do., 20. Juni 2024
10.00 Uhr Bekanntgabe der Noten in den Abiturprüfungen
Fr., 21. Juni 2024
bis 10.00 Uhr Meldung zu zusätzlichen mündlichen Prüfungen im Abitur
Di., 25. Juni 2024
16.30 Uhr Fachkonferenz Alte Sprachen - entfällt krankheitsbedingt, verlegt auf 27.02.
18.30 Uhr Sommermusikabend
zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
Mi., 26. Juni 2024
Bundesjugendspiele
Mo., 1. Juli 2024
Betriebspraktikum Kl. 10 (bis Fr., 12. Juli)
Klassenfahrt Kl. 5a (bis Fr., 5. Juli)
Fr., 5. Juli 2024
15.00 Uhr Abiturverleihung
Di., 9. Juli 2024
18.00 Uhr gemeinsames Grillen Elternvertreter*innen - Lehrkräfte
Mi., 17. Juli 2024
10.20 Uhr Zeugnisausgabe